PLW
Bildungsakademie
Die besten Nachwuchsschreinerinnen und -schreiner des Kammerbezirks zeigten in der Bildungsakademie Waldshut ihr Können. Das Ergebnis: neun Trageboxen und drei Kammersieger.

Knifflige Aufgaben und kreative Köpfe

Nachwuchshandwerker zeigen im Leistungswettbewerb ihr Können

Was haben eine Torte mit Mickymaus-Motiv und ein Rauchmelder mit externer Kontrollfunktion miteinander zu tun? Ganz einfach: Es sind beides Dinge, die nur Profis perfekt umsetzen können. „Profis leisten was“, kurz PLW, hieß es deswegen wieder beim Leistungswettbewerb des deutschen Handwerks, der in den vergangenen zwei Wochen in den Bildungsakademien Rottweil und Waldshut ausgetragen wurde. In sechs Gewerken traten die besten Nachwuchshandwerkerinnen und -handwerker aus den Landkreisen Konstanz, Waldshut, Rottweil, Tuttlingen und dem Schwarzwald-Baar-Kreis gegeneinander an, um eine Probe ihres praktischen Könnens abzuliefern und den jeweiligen Kammersieger zu ermitteln. Auch in den anderen Gewerken stehen die Gewinner fest. 40 Erstplatzierte dürfen das regionale Handwerk jetzt beim Wettbewerb auf Landesebene vertreten.

„Wer hier dabei ist, hat das Zeug zu mehr“, gratulierte Handwerkskammerpräsident Gotthard Reiner den erfolgreichen PLW-Teilnehmerinnen und Teilnehmern. Der Wettbewerb sei eine hervorragende Plattform, um die Leistungsfähigkeit sowohl der jungen Handwerkerinnen und Handwerker als auch des dualen Ausbildungssystems zu demonstrieren. Dass besonders viele Kammersieger in Betrieben ausgebildet wurden, die die Handwerkskammer mit dem VORAUS-Zertifikat für vorbildliche Ausbildungsbetriebe ausgezeichnet hat, zeige, wie sehr sich das Engagement in der Ausbildung lohne: „Wo viel Knowhow mit viel Motivation einhergeht, entstehen hervorragende Perspektiven für die Jugendlichen wie für die Betriebe“, so Reiner.

Auf dem Weg aufs Siegertreppchen war bei den praktischen Wettbewerben allerdings nochmals voller Einsatz gefragt: Knifflige Aufgaben, knappe Zeitvorgaben und eine starke Konkurrenz sorgten nicht nur bei den Elektronikern in der Bildungsakademie Waldshut für reichlich Spannung. Die Schreinerinnen und Schreinern nebenan waren ebenfalls gefordert. Ihre Aufgabe: eine Box mit Tragegriff und Klappdeckeln, anzufertigen mit klassischen Verbindungstechniken in sieben Stunden. Höchste Konzentration wurde auch den Malerinnen und Malern abverlangt: Ein goldenes Ornament und eine Flächengestaltung mitsamt Schriftzug im Bauhaus-Stil sollten sie in wenigen Stunden maßstabsgetreu und harmonisch abgestuft an die Wand bringen.

Fast noch bunter ging es in der Backstube der Bildungsakademie Rottweil zu: „Die Welt der Comics“ hatten die Bäckergesellen unter anderem in Tortenform und als gebackenes Schaustück nach eigenen Entwürfen zu gestalten. Nur beim Brot hatte sich die Jury formale Experimente verbeten und setzte stattdessen auf besondere Rezepturen und Vielfalt.

Weniger experimentell als vielmehr grundsolide waren die Aufgaben der Maurer im großen Werksaal der Bildungsakademie. Und auch die Zimmerer, die eine Woche später zum Wettbewerb angetreten waren, hatten handfeste Zeugnisse ihres Könnens zu liefern, nämlich einen Teilausschnitt aus einem komplexen Dachstuhl. Sogar der nicht umsonst so genannte „Hexenschnitt“, den man bei der verwinkelten Holzkonstruktion beherrschen musste, ging den Wettbewerbsteilnehmern leicht von der Hand.

Weiter geht es für die Kammerbesten im Oktober mit dem Landeswettbewerb, der am 2. November mit einer Feier im Europapark seinen Abschluss findet. Wer dort auf dem Siegertreppchen landet, kann schließlich am Bundeswettbewerb teilnehmen.

 Hintergrund:

Den Leistungswettbewerb des deutschen Handwerks „Profis leisten was“ (PLW) gibt es bereits seit 1951. Teilnehmen können junge Handwerkerinnen und Handwerker, die ihre Gesellen- oder Abschlussprüfung mit hervorragendem Ergebnis abgeschlossen haben und nicht älter als 27 Jahre sind.

Die Wettbewerbssieger und ihre Ausbildungsbetriebe:

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik:

1.       Jonas Hahn, Hüfingen (Hauptvogel GmbH, Bräunlingen)

2.       Jan Fehrenbach, Dauchingen (Ing. Alfred Winkler GmbH & Co. KG, Villingen-Schwenningen)

3.       Florian Probst, Wutach (Harald Vetter, Wutach)

Augenoptikerin:

1.       Nina Zaika, Soltau (Fielmann Augenoptik AG & Co. OHG, Tuttlingen)

Ausbaufacharbeiter:

1.       Lukas Baier, Seitingen-Oberflacht (Berufsförderungszentrum Möhringen GmbH, Tuttlingen)

Automobilkaufmann:

1.       Enes Ali Cetinkaya, Waldshut-Tiengen (Stoll GmbH, Waldshut-Tiengen)

2.       Yafiet Abraha, Waldshut-Tiengen (Stoll GmbH, Waldshut-Tiengen)

3.       Nico Franz, Aach (Alexander Schmid, Tengen)

Bäcker:

1.       Jonas Muffler, Laufenburg (Gerhard Muffler, Laufenburg)

2.       Luca Stadelhofer, Singen (Jürgen Waldschütz, Engen)

3.       Sönke Tiefes, Trossingen (Dietmar und Daniel Link, Trossingen)

Bäckerfachwerker:

1.       Marcel Zeiger, Waldkirch (Stiftung St. Franziskus Heiligenbronn, Schramberg)

Bau- und Metallmaler/-in:

1.       Stefan Schnopp, Eigeltingen (Berufsförderungszentrum Möhringen GmbH, Tuttlingen)

2.       Jenny Ilona Knörzer, Albbruck (Bildungszentrum Christiani, Bad Säckingen)

3.       Emanuel Schock, Emmingen-Liptingen (Berufsförderungszentrum Möhringen GmbH, Tuttlingen)

Baugeräteführer:

1.       Patrick Berg, Klettgau (Schleith GmbH, Waldshut-Tiengen)

Behälter- und Apparatebauer:

1.       Dennis Berner, Sulz am Neckar (Sülzle Kopf GmbH, Sulz)

Chirurgiemechaniker:

1.       Dennis, Mitecki, Villingen-Schwenningen (Karl Storz SE & Co. KG, Tuttlingen)

2.       Florian Manger, Talheim (Karl Storz SE & Co. KG, Tuttlingen)

3.       Manuel Tissen, Trossingen (Koscher & Würtz GmbH, Spaichingen)

Dachdecker:

1.       Marcel Wolf, Donaueschingen (Wolf Dach GmbH, Donaueschingen)

Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik:

1.       Markus Rudolf, Seidel, Sankt Blasien (Andreas Fritz, St. Blasien)

2.       Adrian Moser, Albbruck (Elektro Buck GmbH, Albbruck)

3.       Julian Rogg, Lauchringen (Elektro Würth GmbH, Lauchringen)

Fachpraktiker für Holzverarbeitung:

1.       Robin, Haas, Dunningen (Stiftung St. Franziskus Heiligenbronn, Schramberg)

2.       Manuel Hill, Rottweil (Stiftung St. Franziskus Heiligenbronn, Schramberg)

3.       Tobias Maxand, Aichhalden (Stiftung St. Franziskus Heiligenbronn, Schramberg)

Fachpraktiker für Kfz-Mechatronik:

1.       Sven Höchster, Schramberg (Martin Kopp, Aichhalden)

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Fachrichtung Konditorei:

1.       Jessie Hansen, Furtwangen (Confiserie-Cafe-Conditorei Mayerhöfer, Furtwangen)

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Fachrichtung Fleischerei:

1.       Diana Feiertag, Hornberg (Wolfram Hepting, Schonach)

2.       Nora Hilpert, Gottmadingen (REWE Carmelina Papa OHG, Gottmadingen)

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Fachrichtung Bäckerei:

1.       Denise Bewer, Bräunlingen (Bäckerei Schmid GmbH & Co. KG, Bräunlingen)

2.       Kelly-Marija Aul, Donaueschingen (Sternenbäck GmbH, Hechingen)

Fahrzeuglackierer:

1.       Timo Bauer, Zimmern ob Rottweil (Roy Bauer, Zimmern ob Rottweil)

Feinwerkmechaniker:

1.       Luca Bornhorst, Stockach (LEFO Formenbau Technologie GmbH, Stockach)

2.       Aaron Besch, St. Georgen (Schlenker GmbH, St. Georgen)

3.       Max Frommherz, Herrischried (Kownatzki Premium Gears GmbH, Wehr)

Fleischer:

1.       Hannes Müller, Herrenzimmern (Tobias Günter, Zimmern ob Rottweil)

2.       Markus Joachim Scherzinger, Bräunlingen (Metzgerei Feinkost Faller OHG, Bräunlingen)

3.       Heiko Scheurenbrand, Oberndorf am Neckar (Helmut Scheurenbrand, Oberndorf am Neckar)

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger:

1.       Yannic Schlachter, Albbruck (Gerspach GmbH, Görwihl)

2.       Philipp Ganter, Fluorn-Winzeln (Fliesen Lehmann GmbH, Oberndorf)

Fotograf/-in:

1.       Linda Miczuga, Steißlingen (Foto Setzinger GmbH, Tuttlingen)

2.       Mary-Lou Dürscheidt, Reutlingen (Foto Kasenbacher GmbH, Schramberg)

3.       Ismael Marder, Lenzkirch     (Wolfram Otlinghaus, Bodman-Ludwigshafen)

Friseurin:

1.       Viola König, Aichhalden (Sebahat Yilmaz-Bader, Schramberg)

2.       Clarissa Beylner, Waldshut-Tiengen (Rita und Michael Wagner, Bad Säckingen)

3.       Maria Galdobin, Ühlingen-Birkendorf (Marcel Obert, Waldshut-Tiengen)

Glaser:

1.       Yannick Lauber, Singen (Gregor Lauber Fensterbau GmbH, Singen)

2.       Felix Lenz, Trossingen (Willi Maier GmbH, Villingen-Schwenningen)

3.       Raphael Hess, Konstanz (Fensterbau Häberlein GmbH, Konstanz)

Goldschmiedin:

1.       Shari Vivian Lauffer, Konstanz (Silvia Woldert, Konstanz)

Industriekaufmann/-frau:

1.       Marco Müller, Fluorn-Winzeln (Kaupp GmbH, Schramberg)

2.       Jana Heiß, Emmingen-Liptingen (Rudolf Storz GmbH, Emmingen-Liptingen)

3.       Denisa Hodzic, Seitingen-Oberflacht (Helmut Zepf Medizintechnik GmbH, Seitingen-Oberflacht)

Kauffrau/-mann für Büromanagement:

1.       Yvonne Waldraff, Konstanz (Deggelmann GmbH, Konstanz)

2.       Julia Felde Spaichingen (Getsch + Hiller Medizintechnik GmbH, Tuttlingen)

3.       Marc-Kevin Schaub, Balgheim (Walter Wanke, Spaichingen)

Klempnerin:

1.       Elisa Singler, Allensbach (Pfingst GmbH, Konstanz)

Konditorin:

1.       Sarah Hilsenbeck, Villingen-Schwenningen (Bäckerei, Konditorei, Cafe Hilsenbeck, Villingen-Schwenningen)

2.       Melissa Bitsch, Tuningen (Meisterbäckerei Schneckenburger GmbH & Co. KG, Tuttlingen)

Kraftfahrzeugmechatroniker:

1.       Philipp Rebmann, Rottweil (Riess GmbH & Co.KG, Zimmern)

2.       Kevin Bartel, Überlingen (Auer Gruppe GmbH, Stockach)

3.       Martin Raiber, Tuttlingen (J. Friedrich Storz Service GmbH & Co. KG, Tuttlingen)

Land- und Baumaschinenmechatroniker:

1.       Benedikt Schütter, Wehr (Hubert Schmid, Wehr)

2.       Andreas Glatthaar, Loßburg (BayWa AG, Rottweil)

3.       Eric Kern, Klettgau (Müller Landmaschinen GmbH, Bonndorf)

Maler/in- und Lackierer/-in:

1.       Jessica Roth, Eigeltingen (Frank Walter, Orsingen-Nenzingen)

2.       Svenja Schnee, Engen (Thomas Ackermann, Engen)

3.       Marcel Antonaci, Fluorn-Winzeln     (Thomas Paschke, Dornhan)

Maßschneiderin, Fachrichtung Damen:

1.       Anna Gottschling, Konstanz (Stadt Konstanz)

Maurer:

1.       Tom Jehle, Murg (Alexander Dapp, Görwihl)

2.       Julian Ebner, Weilheim- Nöggenschwiel (Gatti Bau GmbH & Co. KG, Grafenhausen)

3.       Philipp Stoll, Görwihl (Jürgen Eckert, Görwihl)

Metallbauer, Fachrichtung Konstruktionstechnik:

1.       Jonas Nico Schilling, Herrischried (Karl Fricker, Görwihl)

2.       David Gisy, Küssaberg (BAMO Stahl- und Anlagenbau Elektrotechnische Anlagen GmbH, Lauchringen)

3.       Max Leber, Bad Säckingen (Zipfler GmbH, Bad Säckingen)

Orthopädieschuhmacher:

1.       David Koranda, Konstanz (Michael Beihofer, Konstanz)

Orthopädietechnik-Mechaniker/-in:

1.       Luc Gaubusseau, Brigachtal (Orthopädie + Vital Zentrum Piro GmbH, Villingen-Schwenningen)

2.       Aileen Roth, Deißlingen (Orthopädie + Vital Zentrum Piro GmbH, Villingen-Schwenningen)

3.       Ramona Bausch, Furtwangen (Orthopädie + Vital Zentrum Piro GmbH, Villingen-Schwenningen)

Raumausstatterin:

1.       Anja Korsch, Villingen-Schwenningen (Kachler GmbH, Königsfeld)

2.       Tamara Hezel, Oberndorf am Neckar (Robert Guggemos, Dunningen)

3.       Ronja Binkert, Donaueschingen (Schaub Vertriebs GmbH, Donaueschingen)

Schilder- und Lichtreklameherstellerin:

1.       Corinna Maxand, Aichhalden (Kaupp GmbH, Schramberg)

Schneidwerkzeugmechaniker, Fachrichtung Schneidwerkzeug und Schleiftechnik:

1.       Simon Dury, Bräunlingen (S & B Werkzeugtechnologie GmbH, Tuttlingen)

Schornsteinfeger:

1.       Florian Fieles, Rickenbach (Stefan Uftring, Wehr)

Schreiner/-in:

1.       Henrik Schnurr, Merdingen (Dominic Huber, Geisingen)

2.       Jonas Güntert, Stühlingen (Isele Holztechnik GmbH, Stühlingen)

3.       Tamara Kunz, Schramberg (Christoph Moosmann, Tennenbronn)

Straßenbauer:

1.       Tim Kromer, Winterlingen (Hildebrand OHG, Bodman-Ludwigshafen)

2.       Simon Appelhans, Klettgau (Kaiser Pflaster- und Natursteinbau GmbH, Klettgau)

3.       Niklas Staller, Grafenhausen (Wolfram Staller, Grafenhausen)

Stuckateur:

1.       Florian Hirt, Brigachtal (Sauter GmbH, Singen)

2.       Lukas Zimmermann, Tengen (Elmar Niederberger, Singen)

3.       Bastian Kaiser, Königsfeld (Kaiser GmbH, Triberg)

Technischer Systemplaner:

1.       Julian Augenstein, Radolfzell (Ziegler & Dietrich GmbH & Co. KG, Singen)

Zerspanungsmechaniker, Fachrichtung Fräsmaschinensysteme:

1.       Toni Ginkel, Trossingen (Raimund Wenzler GmbH, Balgheim)

2.       Michael Broghammer, Aichhalden (WUM Metall- und Kunststoffbearbeitung GmbH, Dunningen)

Zimmerer:

1.       Jan Kienzler, Vöhrenbach (Kienzler GmbH, Vöhrenbach)

2.       Marcel Schmid, Fluorn-Winzeln (Martin Kopp, Aichhalden)

3.       Jovin Ehrt, Allensbach (Holzbau Blum GmbH, Allensbach)

Zweiradmechatroniker, Fachrichtung Motorradtechnik:

1.       Michael Thurn, Lenzkirch (Autohaus Waser GmbH, Waldshut-Tiengen)

2.       Torben Kapp, Trossingen (Zweiradtechnik Zepf GmbH, Deißlingen)