Thomas Pfingst (rechts) bearbeitet mit seinem Mitarbeiter XY die Messing-Spitze auf dem Handwerkskammerdach.
Handwerkskammer Konstanz
Dachdecker- und Klempnermeister Thomas Pfingst (rechts) bearbeitet mit seinem Mitarbeiter Necho Haziri die Messing-Spitze auf dem Dach der Handwerkskammer Konstanz.

Das Handwerk in der Region

Zahlen, Daten, Fakten

Auf einer Grundfläche von 4.478 Quadratkilometern erstreckt sich im südlichen Teil von Baden-Württemberg der Bezirk der Handwerkskammer Konstanz – von Bad Säckingen im Westen bis Konstanz im Osten und von Waldshut-Tiengen im Süden bis Oberndorf im Norden.

In dieser Region zwischen Schwarzwald, Hochrhein und Bodensee stellt das Handwerk eine wichtige Säule der Wirtschaft dar. Knapp 70.000 Beschäftigte arbeiten hier in über 12.500 Handwerksbetrieben.

Karte_Handwerkskammerbezirk_Konstanz
Handwerkskammer Konstanz

Das Handwerk in Zahlen
(Stichtag: 31.12.2020)

Das Handwerk bildet mit seinen vorwiegend kleinen und mittleren Betrieben das Herzstück der deutschen Wirtschaft. Für den Bezirk der Handwerkskammer Konstanz bedeutet das in Zahlen:

Überblick

LandkreisBetriebeAuszubildende
Konstanz3.5071.172
Rottweil1.923607
Schwarzwald-Baar2.679819
Tuttlingen2.005691
Waldshut2.4541.065
gesamt12.5684.354


Entwicklung der Betriebszahlen

So viele Handwerksbetriebe wie heute gab es in der Region noch nie. Die Zahl der Meisterbetriebe allerdings nimmt ab – auch wenn die erst seit letztem Jahr wieder zulassungspflichtigen Handwerke hier über den gesamten Zeitverlauf diesem Bereich zugeordnet sind.

Diagramm Entwicklung Betriebszahlen 2020
Handwerkskammer Konstanz

Zulassungspflichtiges Handwerk: 65 Berufe, deren selbständige Ausübung in der Regel den Meisterbrief voraussetzt, zum Beispiel Maurer, Kraftfahrzeugtechniker, Bäcker, Friseur oder Schreiner.

Zulassungsfreies Handwerk: 29 Berufe, die auch ohne speziellen Qualifikationsnachweis und Meisterbrief ausgeübt werden können, zum Beispiel Uhrmacher, Brauer, Geigenbauer oder Fotograf.

Handwerksähnliche Gewerbe: 54 Gewerbe wie Rohr- und Kanalreiniger, Klavierstimmer, Kosmetikerin, Änderungsschneider oder Metallschleifer, die ebenfalls keinen speziellen Qualifikationsnachweis erfordern.

Top Ten der Berufe

BerufAnzahl der Betriebe im Kammerbezirk
Friseure1.065
Kraftfahrzeugtechniker772
Elektrotechniker665
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger638
Installateure und Heizungsbauer628
Maler und Lackierer500
Tischler441
Zimmerer434
Maurer und Betonbauer373
Metallbauer257

Ausbildung

Das Handwerk hat Zukunft: Von A wie Augenoptiker/in bis Z wie Zweiradmechaniker/in eröffnen über 130 Ausbildungsberufe in den unterschiedlichsten Fachrichtungen und Gewerken mindestens ebenso viele Perspektiven. Die Handwerkskammer informiert junge Berufseinsteiger über die vielfältigen Chancen einer Ausbildung im Handwerk. Informationen für Schüler, Eltern und Lehrer halten auch die Internetportale www.handwerks-power.de und www.handwerk.de bereit.

4.354 junge Menschen waren Ende 2020 im Bezirk der Handwerkskammer Konstanz in einer handwerklichen Ausbildung, etwas mehr als im Vorjahr. Der Anteil der Frauen unter den Auszubildenden liegt bei 18 Prozent.

Die häufigsten Ausbildungsberufe

Beruf2019 gesamtmännlichweiblich2020 gesamtmännlichweiblich
Kfz-Mechatroniker6526302265763126
Elektroniker4594471246545411
Anlagenmechaniker SHK38437954114065
Zimmerer3303181233832315
Friseur3109221829398195
Schreiner2171853220917336
Chirurgiemechaniker1351013414410836
Metallbauer14814441401364
Maler und Lackierer147118291239429
Augenoptiker12336871303694
Maurer928931061033

Entwicklung der Ausbildungsverhältnisse



Diagramm Ausbildungsverhältnisse 2020
Handwerkskammer Konstanz

Anzahl der Auszubildenden nach Landkreisen



Diagramm: Anzahl Auszubildender nach LK (2020)
Handwerkskammer Konstanz

Schulische Vorbildung der Lehranfänger



Digramm: Schulische Vorbildung (2020)
Handwerkskammer Konstanz

Die meisten Berufsanfänger kommen aus der Realschule und der Haupt- bzw. Werkrealschule. Allmählich entdecken aber auch immer mehr Abiturienten das Handwerk für sich.

Weiterbildung

Der Meistertitel ist das Herzstück des Handwerks. Wer ihn besitzt, verfügt über das fachliche, betriebswirtschaftliche und pädagogische Know-how, einen Betrieb selbstständig zu führen, als Führungskraft besondere Aufgaben zu übernehmen und Lehrlinge auszubilden. Bei Kunden, Kreditgebern und Ausrüstern genießt der Meisterbrief hohes Ansehen und bürgt für fachliche Kompetenz, Zuverlässigkeit, Qualität und unternehmerisches Können.

Meisterprüfungen nach Berufen

Beruf20192020
Bäcker51
Chirurgiemechaniker31
Dachdecker105
Elektrotechniker3228
Feinwerkmechaniker111
Friseur6158
Graveur00
Installateur und Heizungsbauer3632
Kfz-Techniker5553
Klempner08
Konditor411
Maler75
Maurer178
Metallbauer148
Metallbildner10
Schreiner115
Stuckateur116
Uhrmacher111
Zimmerer2224
gesamt301265

Meisterprüfungen nach Geschlecht

2014201520162017201820192020
Männer240268278241237241199
Frauen63725363796066
gesamt303340331304316301265

Berufsbildungsreport

Informationen über die Ausbildung in der Region finden Sie in unserem jährlich erscheinenden Berufsbildungsreport.

Berufsbildungsreport 2020

Konjunktur

Das Handwerk ist ein bedeutender Wirtschaftsfaktor in der Region. Die aktuelle Lage und die erwartete Entwicklung im Gesamthandwerk und den einzelnen Berufsgruppen finden Sie in unserem Konjunkturbericht, der jedes Quartal veröffentlicht wird.

Konjunkturberichte 2021

1. Quartal 2021| 2. Quartal

Konjunkturberichte 2020

1. Quartal 2020 | 2. Quartal 2020 | 3. Quartal 2020 | 4. Quartal 2020

 Archiv (Konjunkturberichte seit 2015)