Ausbildungsberaterin Miriam Braun im Beratungsgespräch.
Handwerkskammer Konstanz
Die Handwerkskammer berät in Fragen zu Recht und Ausbildung, Betriebswirtschaft und Fachkräftesicherung.

Wir fürs Handwerk

Das Beratungsangebot der Handwerkskammer auf einen Blick

Unsere Fachleute beraten Sie in rechtlichen und betriebswirtschaftlichen Fragen, begleiten Ihre Auszubildenden bis zur Prüfung, unterstützen Sie bei der Fachkräftesicherung und informieren Sie über aktuelle Entwicklungen.

Gründlich gründen

Aller Anfang ist schwer? Eigentlich nicht. Denn mit der richtigen Vorbereitung und kompetenter Unterstützung ist die Gründungsphase gut zu bewältigen. Wir beraten Sie zu folgenden Themen:

Starter-Center

  • Firma eintragen und anmelden
  • Betriebsnummer
  • Formalitäten

Weitere Informationen

für Konstanz:
Joachim Kunz
07531 205-332
joachim.kunz@hwk-konstanz.de

für Villingen Schwenningen:
Simone Feilen
07721-998844
simone.feilen@hwk-konstanz.de

Existenzgründung

  • Gründungsberatung
  • Businessplan
  • Marketing

Weitere Informationen

Felix Keller
07531 205-274
felix.keller@hwk-konstanz.de

Simone Feilen
07721-998844
simone.feilen@hwk-konstanz.de



.

Symbolbild für Unternehmensentwicklung (Mann schaut durch Fernglas)
Patrick Pfeiffer, Photodesign Konstanz

Erfolgreich entwickeln

Als Unternehmer ist man laufend gefordert. Da geht es darum, auf Veränderungen der technischen, wirtschaftlichen und rechtlichen Rahmenbedingungen zu reagieren, innovative Produkte und Dienstleistungen zu entwickeln und neue Märkte mit langfristigem Erfolg zu erschließen. Wir beraten Sie zu folgenden Themen:

Finanzierung und Förderungen

  • enge Zusammenarbeit mit den Förderbanken
  • Gespräche mit der Hausbank
  • Geschäftsplan

Weitere Informationen

Walter Schulz
07531 205-370
walter.schulz@hwk-konstanz.de

Thomas Rieger
07531 205-373
thomas.rieger@hwk-konstanz.de

Simone Feilen
07721-998844
simone.feilen@hwk-konstanz.de

Dennis Schäuble
07531 205-379
dennis.schaeuble@hwk-konstanz.de

 

Innovation und Technologie

  • Gewerbliches Schutzrecht
  • Qualitätsmanagement
  • Technologietransfer

Weitere Informationen

Jan Benz
07531 205-428
jan.benz@hwk-konstanz.de



Umweltschutz

  • Energie- und Materialeffizienz
  • Fördermöglichkeiten für Energie- und Ressourcensparmaßnahmen
  • Abfallentsorgung

Weitere Informationen

Peter Schürmann
07531 205-375

peter.schuermann@hwk-konstanz.de

Betriebssicherheit und Arbeitsschutz

  • Gefährdungsbeurteilung
  • Unterweisung
  • Ersthelfer

Weitere Informationen

Peter Schürmann
07531 205-375
peter.schuermann@hwk-konstanz.de

Außenwirtschaft

  • Arbeiten im Ausland
  • Schweiz
  • Exportberatung

Weitere Informationen

Lothar Hempel
07531 205-342

lothar.hempel@hwk-konstanz.de

Betriebsnachfolge

  • Fördermöglichkeiten
  • Moderation zwischen beiden Parteien
  • Zeitplan und Übergabeplan

Weitere Informationen

 Walter Schulz
07531 205-370
walter.schulz@hwk-konstanz.de

Thomas Rieger
07531 205-373
thomas.rieger@hwk-konstanz.de

Simone Feilen
07721-998844
simone.feilen@hwk-konstanz.de

Dennis Schäuble
07531 205-379
dennis.schaeuble@hwk-konstanz.de

Symboldbild für Rechtsfragen (Mann auf Stuhl notiert etwas in ein Heft)
Patrick Pfeiffer, Photodesign Konstanz

Rechtliches klären

Es gibt rund 85.000 staatliche Gesetze, Verordnungen und Einzelvorschriften, die Unternehmen beachten müssen. Unsere Rechtsberatung hilft Ihnen in den folgenden Bereichen:

Arbeitsrecht

  • Arbeitsverträge
  • Bezahlung und Tarifrecht
  • Inklusion

Weitere Informationen

Viola Bischoff
07531 205-378
viola.bischoff@hwk-konstanz.de

Zivil- und Wirtschaftsrecht

  • Vertragsrecht
  • Insolvenzrecht
  • Betriebsübergabe

Weitere Informationen

Joachim Vojta
07531 205-336
joachim.vojta@hwk-konstanz.de

Baurecht

  • Öffentliches Vergaberecht
  • Gewährleistungen
  • Verjährung

Weitere Informationen

  Joachim Vojta
07531 205-336
joachim.vojta@hwk-konstanz.de



Wettbewerbsrecht

  • Unlauterer Wettbewerb
  • Kartellrecht
  • Unterlassungs- und Schadensersatzansprüche

Weitere Informationen

 Lothar Hempel
07531 205-342

lothar.hempel@hwk-konstanz.de

 Kerstin Nickel-Spohn
07531 205-339

kerstin.nickel-spohn@hwk-konstanz.de

Öffentliches Recht

  • Datenschutz
  • Schwarzarbeit
  • Innungsrecht

Kerstin Nickel-Spohn
07531 205-339
kerstin.nickel-spohn@hwk-konstanz.de

Verbraucherrecht

  • Informationspflicht
  • Widerrufsrecht

  Weitere Informationen

Joachim Vojta
07531 205-336
joachim.vojta@hwk-konstanz.de



Geflüchtete und Zugewanderte

  • Ausländer- und Asylrecht
  • Ausbildung und Grundlagenunterricht
  • Einstiegsqualifizierung

Weitere Informationen

 Ines Rimmele
07531 205-405
ines.rimmele@hwk-konstanz.de

 Baris Abak
07721 9988 17
baris.abak@hwk-konstanz.de

.

.



Symboldbild für Nachwuchsfindung (Mann bildet mit Händen ein Fernrohr um sein Auge)
Patrick Pfeiffer, Photodesign Konstanz

Nachwuchs finden

Das Handwerk steht in einem starken Wettbewerb um die Fachkräfte von morgen. Wer seine künftigen Mitarbeiter selbst ausbilden will, muss junge Menschen begeistern können. Wir helfen Ihnen dabei und beraten Sie zu folgenden Themen:

Nachwuchswerbung

  • Berufsorientierung (Schulen, Messen, online)
  • Bewerbung
  • MeisterPOWER

Weitere Informationen

 Maria Grundler
07531 205-252
maria.grundler@hwk-konstanz.de

 Gabriele Wolfen
07531 205-251

gabriele.wolfen@hwk-konstanz.de

 Marina Bergmann
07531 205-250

marina.bergmann@hwk-konstanz.de

 Lehrvertrag abschließen

  • Online-Lehrvertrag
  • Lehrlingsrolle

Weitere Informationen

 Kathrin Löble
07531 205-354
kathrin.loeble@hwk-konstanz.de

.



Symbolbild für Ausbildung (drei junge Leute stehen zusammen, dahinter der Ausbilder)
Patrick Pfeiffer, Photodesign Konstanz

Gut ausbilden

Ausbildung im eigenen Betrieb lohnt sich. Schließlich wissen Sie selbst am besten, was eine qualifizierte Fachkraft ausmacht und in welche Richtung sich Ihr Team entwickeln soll. Wir sorgen gemeinsam mit Ihnen für einen erfolgreichen Start in den Beruf und beraten Sie zu folgenden Themen:
 

Ausbildungsberatung

  • Erstausbildung
  • Weiterbildung
  • Ausbildungsvoraussetzungen

Weitere Informationen

Für die LK Rottweil & Tuttlingen:
 Miriam Braun
07531 205-345
miriam.braun@hwk-konstanz.de

Für den LK Konstanz:
 Susanne Hillan
07531 205-391
susanne.hillan@hwk-konstanz.de

Für die LK Waldshut & Schwarzwald-Baar:
 Roman Murr
07531 205-343
roman.murr@hwk-konstanz.de

Ausbildungsbegleitung

  • Probleme und Konflikte bei der Ausbildung
  • Gespräche mit allen Beteiligten
  • Nachhilfe

Weitere Informationen

Für die LK Konstanz, Rottweil & Tuttlingen:
 Katja Haid
07531 205-346

katja.haid@hwk-konstanz.de

Für die LK Waldshut & Schwarzwald-Baar
 Alexandra Hagen-Ettl
07721 9988-15

alexandra.hagen-ettl@hwk-konstanz.de

Geflüchtete in Ausbildung

  • Grundlagenunterricht für Geflüchtete
  • Einstiegsqualifizierung

Weitere Informationen

  Ines Rimmele
07531 205-405
ines.rimmele@hwk-konstanz.de

  Baris Abak
07721 9988 17
baris.abak@hwk-konstanz.de



Prüfungen

  • Fortbildungsprüfung
  • Gesellenprüfung
  • Meisterprüfung & Meisterprämie

 Ute Dinort
07531 205-350
ute.dinort@hwk-konstanz.de

 Rebecca Isele
07531 205-356
rebecca.isele@hwk-konstanz.de

.

.



Symbolbild für Fachkräftesicherung (älterer und jüngerer Mann unterhalten sich in Werkstatt)
Patrick Pfeiffer, Photodesign Konstanz

Fachkräfte sichern

Mitarbeiter finden und binden ist in Zeiten des Fachkräftemangels eine große Herausforderung. Im Handwerk ist Personalarbeit dabei nicht nur im übertragenen Sinne Chefsache, sondern liegt meist tatsächlich in einer Hand. Wir helfen Ihnen dabei, neue Potenziale zu erschließen und beraten Sie zu folgenden Themen:

Personalberatung

  • Mitarbeiter finden, binden und führen
  • Weiterbildungen
  • Beratungsgespräche vor Ort

Weitere Informationen

 Fabienne Gehrig
07531 205-377
fabienne.gehrig@hwk-konstanz.de

Kontaktstelle Frau und Beruf

  • Berufsorientierung
  • Wiedereinstieg
  • Vereinbarkeit von Familie und Beruf

Weitere Informationen

  Marina Bergmann
07721 9988-12
m.bergmann@frauundberuf-sbh.de

Integration von Geflüchteten

  • Voraussetzungen
  • Grundlagenunterricht für Geflüchtete
  • Einstiegsqualifizierung

Weitere Informationen

  Ines Rimmele
07531 205-405
ines.rimmele@hwk-konstanz.de

  Baris Abak
07721 9988 17
baris.abak@hwk-konstanz.de

Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse

  • Antragsberechtigung
  • Zuständigkeiten
  • Verfahrensablauf

Weitere Informationen

  Miriam Braun
07531 205-345
miriam.braun@hwk-konstanz.de

.

.